Ruprecht Karls Universität Heidelberg
FP Versuche

Fortgeschrittenenpraktikum: Liste der Versuche

In einer Zeile aufgeführte vielfache Versuche sind technisch identisch und werden parallel von mehreren Gruppen durchgeführt.
Es gibt jeweils nur eine Anleitung.

Strahlenschutzbelehrung erforderlich für F80/81/82/83, F56, F69 und F90


GebietFP Versuch   ThemaBetreuer/innenwoAdresse
1Elektronik1 E01/06/07/08/09 Elektronik Grundpraktikum Jannis Weimar, Zhenxiong Yuan, Sonam Sharma, Lilo Höcker, Joshua KressFPINF 501
2Mechanik und Vakuum1 F70/71/72 Mechanik und Vakuum Arnulf Barth, Marcel Haas, Clemens Hassel, Andreas Schaller, Rolf Bätzner, Felix Ahrens, Daniel Richter, Steffen AllgeierFPINF 501
3Computer und Datenverarbeitung1 F75/76/77/78 Computer und Datenverarbeitung Alperen Yüncü, Stephan StiefelmaierFPINF 501
4Messmethoden1 F80/81 Szintillatoren Thomas Rudzki, Anjali Krishnan, Annie Meneses González, Martin Kroesen, Marta Czurylo, Ingo Deppner, Philipp WeidenkaffFPINF 501
4Messmethoden1 F82/83 Koinzidenzspektrometer Thomas Rudzki, Anjali Krishnan, Annie Meneses González, Martin Kroesen, Marta Czurylo, Ingo Deppner, Philipp WeidenkaffFPINF 501
5Optik 11 F85/86/F87 Optik Grundpraktikum Eleonora Lippi, Apoorva Hegde, Andy Xiyuan Xia, Lilo Höcker, Keerthan SubramanianFPINF 501
6Festkörperphysik2 F14 Debye-Temperatur Fabienne Bauer, Matthew Herbst, Jeschua Geist, Matthäus Krantz, Dennis Schulz, Benedikt Frey, Federica MantegazziniKIPINF 227, Raum 00.222
6Festkörperphysik2 F29 Raster-Kraft-Mikroskop Daniel Heimfarth, Xiaokun Huang, Vipilan Sivanesan, Valentina RohnacherKIPINF 227, Raum 00.222
6Festkörperphysik2 F69 Laue-Röntgendiffraktometrie Martin Jonak, Sven Spachmann, Lennart Singer, Lena Spillecke, Yuquan Wu, Sven Krippendorf, Waldemar Hergett, Elisa Thauer, Kaustav DeyFPINF 501, Raum -002 (UG)
7Spektroskopie2 F43 Ramanspektroskopie Daniel Paul, Damian MüllMPI
7Spektroskopie2 F44 Zeeman-Spektroskopie Vikas Bothe, Edna L. Ruiz Velasco, Farshad Shobeiry, Hannes Lindenblatt, Hannes Pahl, Shuyuan Hu, Francesco Conte, Laura Olivera-Nieto, Weiyu Zhang, Simon Steinmassl, Janko NautaMPISaupfercheckweg, Beschleunigerlabor
7Spektroskopie2 F47 Zyklotronfrequenz in einer Penningfalle Christoph Schweiger, Tim SailerMPISaupfercheckweg
7Spektroskopie2 F61 Kernresonanzspektroskopie Alena Harlenderová, Sebastian Hornung, Dominik Ludwig, Victor Feuillard, Vanessa Franke, Philip Boyd, Rainer Schicker, Mesut Arslandok, Markus Köhler, Minjung Kim, Benedikt VölkelPIINF 226, Raum 02.410
7Spektroskopie2 F62 Kernresonanzspektroskopie
Versuchsbeginn Mi
Alena Harlenderová, Sebastian Hornung, Dominik Ludwig, Victor Feuillard, Vanessa Franke, Philip Boyd, Rainer Schicker, Mesut Arslandok, Markus Köhler, Minjung Kim, Benedikt VölkelPIINF 226, Raum 02.410
8Kern- und Elementarteilchenphysik2 F13 Lebensdauer von Myonen
Versuchsbeginn Di
Jiangqiao Hu, Giulia Frau, Daniel Unverzagt, Daniel Berninghoff, Jascha Grabowski, Renata KopecnaPIINF 226, Raum 03.416
8Kern- und Elementarteilchenphysik2 F91/92 Untersuchung des Z-Bosons mit dem ATLAS-Detektor am LHC Martin Klassen, Falk Bartels, Damir Raßloff, Tigran MkrtchyanFPINF 501, Raum -105 (UG)
8Kern- und Elementarteilchenphysik2 F96/97 Charakterisierung von Silizium-Pixel-Detektoren für die Hochenergiephysik David Immig, Lukas Witola, Christof SauerFPvirtueller Versuch
9Umweltphysik2 F18/38 Stratosphärische Spurenstoffe Ben Schreiner, Udo FrießIUPINF 229, Labor 238
9Umweltphysik2 F50/51 Limnologie Florian Freundt, Maximilian SchmidtIUPINF 229, Raum 202
9Umweltphysik2 F55 Rayleigh-Fraktionierung Piotr Korben, Marleen Lausecker, Henrik Eckhardt, Evan Border, Julius Förstel, Antje HoheiselIUPINF 229
9Umweltphysik2 F56 Radioaktive Tracer in der Umweltforschung Fabian Maier, Claudius Rosendahl, Josef LierIUPINF 229, Raum U50
9Umweltphysik2 F58 Cavity-Enhanced-DOAS Christina Schmidt, Udo Frieß, Denis Pöhler, Jonas KuhnIUPINF 229, Raum 528
9Umweltphysik2 F59 Aktiver Stofftransport in gesättigten porösen Medien Jule ThomeIUPINF 229, 2.OG, Raum 210
10Optik 22 F16 Laserspektroskopie Alexander Magunia, Lennart Aufleger, Patrick RupprechtMPISaupfercheckweg, Beschleunigerlabor
10Optik 22 F20 Magnetooptische Falle Saba Hassan, Eleonora Lippi, Matthias Weidemüller, Renato Ferracini Alves, Binh Tran, Manuel Gerken, Jonas TauchPIINF 226, Raum 01.415
10Optik 22 F30 Stellare CCD-Photometrie Jonas Kemmer, Alina Böcker, Grigorii Smirnov-Pinchukov, Josha van Houdt, Stephan StockMPIAKönigstuhl
10Optik 22 F36 Wellenfrontanalyse Alina Böcker, Samantha Brown, Gideon Yoffe, Sofía Rojas, Kristoffer Nielsen, Stefan Hippler, Philipp HottingerMPIAKönigstuhl
10Optik 22 F90 Transmissionselektronenmikroskopie (TEM) Wolfgang Köntges, Lisa Veith, Daniel Ryklin, Götz HofhausFPINF 501, Raum 002
11Komplexe Systeme2 F09/10 Neuromorphes Rechnen Hartmut Schmidt, José Montes, Andreas Grübl, Akos Kungl, Andreas Baumbach, Christian Pehle, Benjamin Cramer, Oliver BreitwieserFPINF 501, Raum -104 (UG)
12Medizinische Physik2 F95 Medizinische Bildanalyse Rene-Philipp Austermuehl, Ingo Hermann, Simon Reichert, Katharina JergDepartment of Radiation Oncology University Medical Center MannheimUniversitätsklinikum Mannheim, Theodor-Kutzer-Ufer 1-3, Haus 3, Ebene 4

Klaus Reygers