Ruprecht Karls Universität Heidelberg
FP Versuche

Fortgeschrittenenpraktikum: Liste der Versuche

In einer Zeile aufgeführte vielfache Versuche sind technisch identisch und werden parallel von mehreren Gruppen durchgeführt.
Es gibt jeweils nur eine Anleitung.

Strahlenschutzbelehrung erforderlich für F80/81/82/83, F56, F69 und F90


GebietFP Versuch   ThemaBetreuer/innenwoAdresse
1Elektronik1 E01/06/07/08/09 Elektronik Grundpraktikum Jannis Weimar, Zhenxiong Yuan, Tiancheng Zhong, Joshua Kress, Tobias ThommesFPINF 501
2Mechanik und Vakuum1 F70/71/72 Mechanik und Vakuum Arnulf Barth, Clemens Hassel, Mathias Wegner, Andreas Schaller, Rolf Bätzner, Felix Ahrens, Daniel Richter, Steffen AllgeierFPINF 501
3Computer und Datenverarbeitung1 F75/76/77/78 Computer und Datenverarbeitung Hannah Klingenmeyer, Merve Sahinsoy, Claire Antel, Sebastian Weber, Fabrizio NapolitanoFPINF 501
4Messmethoden1 F80/81 Szintillatoren Lars Henkelmann, Thomas Rudzki, Anjali Krishnan, Ingo Deppner, Philipp WeidenkaffFPINF 501
4Messmethoden1 F82/83 Koinzidenzspektrometer Lars Henkelmann, Thomas Rudzki, Anjali Krishnan, Ingo Deppner, Philipp WeidenkaffFPINF 501
5Optik 11 F85/86/F87 Optik Grundpraktikum Jan Hendrik Becher, Keerthan SubramanianFPINF 501
6Festkörperphysik2 F14 Debye-Temperatur Fabienne Bauer, Matthew Herbst, Jeschua Geist, Matthäus Krantz, Dennis Schulz, Benedikt Frey, Federica MantegazziniKIPINF 227, Raum 00.222
6Festkörperphysik2 F29 Raster-Kraft-Mikroskop Vincent Lami, Marcus Matuschek, Xiaoyang Duan, Vipilan Sivanesan, Qingzhi An, Valentina RohnacherKIPINF 227, Raum 00.222
6Festkörperphysik2 F69 Laue-Röntgendiffraktometrie Martin Jonak, Sven Spachmann, Yuquan Wu, Sven Krippendorf, Waldemar Hergett, Elisa Thauer, Kaustav DeyFPINF 501, Raum -002 (UG)
7Spektroskopie2 F43 Ramanspektroskopie Daniel Paul, Damian MüllMPI
7Spektroskopie2 F44 Zeeman-Spektroskopie Janko Nauta, Miguel Campos, Severin Meister, Hemkumar Srinivas, Jan-Hendrik Oelmann, Silva Mezinska, Archana Sampath, Maitreyi Sangal, Tobias Schierhuber, Florian Trost, Deepthy Maria MootherilMPISaupfercheckweg, Beschleunigerlabor
7Spektroskopie2 F47 Zyklotronfrequenz in einer Penningfalle Alexander Rischka, Ioanna Arapoglou, Pavel Filianin, Patrick Wilhelm, Sunny Saurabh, Alexander Egl, Christoph Schweiger, Tim SailerMPISaupfercheckweg
7Spektroskopie2 F61 Kernresonanzspektroskopie Florian Friedrich, Julian Emmerich, Alena Harlenderova, Sebastian Hornung, Dominik Ludwig, Rainer Schicker, Mesut Arslandok, Markus Köhler, Minjung Kim, Benedikt VölkelPIINF 226, Raum 02.410
7Spektroskopie2 F62 Kernresonanzspektroskopie
Versuchsbeginn Mi
Florian Friedrich, Julian Emmerich, Alena Harlenderova, Sebastian Hornung, Dominik Ludwig, Rainer Schicker, Mesut Arslandok, Markus Köhler, Minjung Kim, Benedikt VölkelPIINF 226, Raum 02.410
8Kern- und Elementarteilchenphysik2 F13 Lebensdauer von Myonen
Versuchsbeginn Di
Daniel Berninghoff, Jascha Grabowski, Renata KopecnaPIINF 226, Raum 03.416
8Kern- und Elementarteilchenphysik2 F91/92 Untersuchung des Z-Bosons mit dem ATLAS-Detektor am LHC Martin Klassen, Philipp Ott, Falk BartelsFPINF 501, Raum -105 (UG)
9Umweltphysik2 F18/38 Stratosphärische Spurenstoffe Flora Kluge, Udo Frieß, Johannes Lampel, Stefan Schmitt, Lara Penth, Ivan Prokhorov, Jan-Lukas Tirpitz, Katja Bigge, Moritz Schöne, Meike RotermundIUPINF 229, Labor 238
9Umweltphysik2 F50/51 Limnologie Florian Freundt, Maximilian SchmidtIUPINF 229, Raum 202
9Umweltphysik2 F54 Wechselwirkung zwischen Ozean und Atmosphäre Kerstin Krall, Sonja FrimanIUPINF 229, 1. OG, Aeolotron/Windkanal (Raum 165)
9Umweltphysik2 F55 Rayleigh-Fraktionierung Piotr Korben, Steffen Therre, Evan Border, Therese Weißbach, Julius Förstel, Antje HoheiselIUPINF 229
9Umweltphysik2 F56 Radioaktive Tracer in der Umweltforschung Fabian Maier, Claudius RosendahlIUPINF 229, Raum U50
9Umweltphysik2 F58 Cavity-Enhanced-DOAS Udo Frieß, Denis Pöhler, Johannes Lampel, Martin Horbanski, Tilman Hüneke, Jan-Marcus Nasse, Jonas KuhnIUPINF 229, Raum 230
9Umweltphysik2 F59 Aktiver Stofftransport in gesättigten porösen Medien Philipp KreyenbergIUPINF 229, 2.OG, Raum 210
10Optik 22 F16 Laserspektroskopie Veit Stooß, Paul Birk, Lennart Aufleger, Patrick Rupprecht, Gergana Dimitrova Borisova, Carina da Costa CastanheiraMPISaupfercheckweg, Beschleunigerlabor
10Optik 22 F20 Magnetooptische Falle Matthias Weidemüller, Renato Ferracini Alves, Binh Tran, Manuel Gerken, Jonas TauchPIINF 226, Raum 01.415
10Optik 22 F30 Stellare CCD-Photometrie Miriam Keppler, Victor Marian, Stephan StockMPIAKönigstuhl
10Optik 22 F36 Wellenfrontanalyse Stefan Hippler, Felix Jankowsky, Arianna Musso Barcucci, Felix Bosco, Philipp HottingerMPIAKönigstuhl
10Optik 22 F90 Transmissionselektronenmikroskopie (TEM) Wolfgang Köntges, Lisa Veith, Götz HofhausFPINF 501, Raum 002
11Komplexe Systeme2 F09/10 Neuromorphes Rechnen Andreas Grübl, Akos Kungl, Andreas Baumbach, Sebastian Schmitt, Christian Pehle, Benjamin Cramer, Oliver BreitwieserFPINF 501, Raum -104 (UG)
12Medizinische Physik2 F95 Medizinische Bildanalyse Daniel Glodeck, Leoni Neubauer, Alexander Stadler, Katharina Jerg, Johanna StratemeierDepartment of Radiation Oncology University Medical Center MannheimUniversitätsklinikum Mannheim, Theodor-Kutzer-Ufer 1-3, Haus 3, Ebene 4

Klaus Reygers