Ruprecht Karls Universität Heidelberg
Bild Institut
Physikalisches Institut
Im Neuenheimer Feld 226
69120 Heidelberg

Tel: +49 6221-54 19600
Fax: +49 6221-54 19540
info@physi.uni-heidelberg.de
Aktuelles
Vorträge
Kalender
  Oktober 2022  
M D M D F S S
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Kontakt

Physikalisches Institut der Universität Heidelberg

Diese Liste enthält 14 Mitarbeiter.

Anschrift

Hauptgebäude
Im Neuenheimer Feld 226
69120 Heidelberg

Tel: +49 6221 - 54 19600

Fax: +49 6221 - 54 19540
eMail: info@physi.uni-heidelberg.de
Dekanat
Im Neuenheimer Feld 226, OG2 Nord
69120 Heidelberg

Tel: +49 6221 - 54 19648 / 19646

Fax: +49 6221 - 54 19548
eMail: dekanat@physik.uni-heidelberg.de
 

Direktion

Geschäftsführender Direktor Prof. Dr. Norbert Herrmann Raum 01.107 INF Tel. 19502
Sekretariat II Alexandra Holten Raum 01.104b INF Tel. 19500
Stellvertretende Direktor Prof. Dr. Ulrich Uwer Raum 03.107 INF Tel. 19402
Geschäftsführer Dr. Maarten DeKieviet Raum 02.112 INF Tel. 19601
 

Sekretariate

Sekretariat I
03.104 INF
Prof. Dr. Ulrich Uwer
Prof. Dr. André Schöning
Prof. Dr. Stephanie Hansmann-Menzemer
Prof. Dr. Skyler Degenkolb
Claudia Wallenwein

Diana Horneck
Tel. 19400

Tel. 19440
Sekretariat II
01.104 b INF

0.1.111 INF
Prof. Dr. Johanna Stachel
Prof. Dr. Norbert Herrmann
Prof. Dr. Silvia Masciocchi
Prof. Dr. Matthias Weidemüller
Prof. Dr. Selim Jochim
Prof. Dr. Lauriane Chomaz
Alexandra Holten


Claudia Krämer
Tel. 19500


Tel. 19470
Verwaltung I
02.111 INF
Ida Pachomowa
Franziska Schneyder
Tel. 19604
Tel. 19606
Verwaltung II
02.213 INF
Ingrid Schmidt
Sandra Zahradnik
Tel. 19603
Tel. 19602
Tel. 19602
 

Dozenten

Name GruppeGebäude / RaumDurchwahleMail
Bock, Prof. PeterEMI OPAL INF 226 - 03.30219461bock@physi.uni-heidelberg.de
Dubbers, Prof. Dr. DirkEMI INF 226 - 03.30219461dubbers@physi.uni-heidelberg.de
Eisele, Prof. Dr. FranzHE INF 226 - 03.30219461eisele@physi.uni-heidelberg.de
Glässel, Apl. Prof PeterKP ALICE Ceres INF 226 - 01.40319517glassel@physi.uni-heidelberg.de
Herrmann, Prof. Dr. NorbertKP CBM INF 226 - 01.10719502herrmann@physi.uni-heidelberg.de
Jochim, Prof. Dr. SelimUltracold INF 226 - 01.11219472jochim@physi.uni-heidelberg.de
DeKieviet, Dr. MaartenPAT VE ABSE INF 226 - 02.11219601maarten@physi.uni-heidelberg.de
Pelte, Prof. DietrichKP FOPI INF 226 - 02.40619513pelte@physi.uni-heidelberg.de
Schöning, Prof. Dr. André HE ATLAS,H1 mu3e INF 226 - 03.10519401schoning@physi.uni-heidelberg.de
Specht, Prof. Hans-JoachimEMI Ceres INF 226 - R. 326, Phil. 129213/19470specht@physi.uni-heidelberg.de
Stachel, Prof. Dr. JohannaKP ALICE Ceres INF 226 - 01.10519501stachel@physi.uni-heidelberg.de
Schmidt, Apl. Prof. UlrichPAT ABSE HeXe INF 226 - 03.11119460ulrich.schmidt@physi.uni-heidelberg.de
Uwer, Prof. Dr. UlrichHE LHCb BaBar INF 226 - 03.10719402uwer@physi.uni-heidelberg.de
Weidemüller, Prof. Dr. MatthiasQD INF 226 - 01.11019471weidemueller@uni-heidelberg.de
 

Hinweise

INF: Hauptgebäude, Im Neuenheimer Feld 226
PH: Altes Hauptgebäude, Philosophenweg 12
AU: Villa Bergius, Albert-Überle-Str. 3-5

Den aufgeführten Telefonnummern sind die folgenden Vorwahlnummern voranzustellen:

innerhalb der Universität keine   
im Ortsnetz Heidelberg 54  
außerhalb Ortsnetz Heidelberg 06221-54  
außerhalb Deutschland +49-6221-54  
Webmaster:
EDV Abteilung